вторник, 22 июля 2014 г.

7 СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ЛЕГКО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С НУЖНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

1. НАСТРОЙТЕСЬ НА РАССЛАБЛЕННОЕ ОБЩЕНИЕ
Не стоит стараться придумать самую интересную на свете тему для разговора или сразу же сразить собеседника наповал остроумием или эрудицией. Расслабьтесь. Важно помнить, что светская беседа — это не цель, а средство.

2. БУДЬТЕ ЛЮБОПЫТНЫ
Если вам предстоит общаться на запланированной встрече, имеет смысл заранее навести справки о будущем собеседнике. Человек гораздо живее отреагирует на интерес к его текущему проекту или увлечениям, чем на какой-то общий вопрос. Хороший вариант — процитировать партнёра, если вы уже общались раньше или можете вспомнить какие-то его публичные высказывания.

3. РАЗВИВАЙТЕ АССОЦИАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ
Нет ничего банальнее разговора о погоде, но и он может сработать, если сразу переключиться на что-то более продуктивное: «Говорят, май будет жарким — я собираюсь слетать на выходные на музыкальный фестиваль в Шотландию, а у вас какие планы?» Дальше можно переключиться на разговор о путешествиях, музыке, увлечениях и свободном времени вообще.

4. ИЗБЕГАЙТЕ НЕЛОВКИХ ТЕМ
Мало что так легко объединяет людей, как совместная критика чего-либо, но прежде, чем пользоваться этим приёмом, убедитесь, что точка зрения нового знакомого совпадает с вашей. То же самое относится к обсуждению политики, кино и спорта — лучше осторожно прозондировать вкусы человека.

5. ДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ
Считается, что беспроигрышный вариант — начать с комплимента, но важно, чтобы он прозвучал искренне. Похвала умению собеседника выступать на публике или навыкам тайм-менеджмента, скорее всего, окажется приятнее, чем восторг по поводу его нового галстука.

6. ИЗУЧАЙТЕ СОБЕСЕДНИКА
Самый незамысловатый диалог даёт нам больше информации о собеседнике, чем кажется на первый взгляд. Обращайте внимание на детали — темп речи, интонацию, невербальные сигналы, реакции на разные темы, — и это поможет найти подход к человеку в будущем или убедить его на переговорах. Чтобы расположить к себе нового знакомого, можно вспомнить о классическом приёме «отзеркаливания» — старайтесь ненавязчиво повторять позы и движения собеседника, и он проникнется к вам большей симпатией.

7. УХОДИТЕ КРАСИВО
На многих деловых мероприятиях важно завязывать сразу несколько новых знакомств — так что нельзя позволить себе роскошь долго общаться с одним человеком. Важно понять, в какой момент уместно завершить беседу, чтобы не показаться грубым и оставить приятное впечатление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий