вторник, 8 июля 2014 г.

Стоит ли читать книги по мотивации?

Стоит ли читать книги по мотивации Сейчас на просторе интернета можно скачать, купить, заказать множество книг, которые гордо несут за собой тег «мотивация». Множество сообществ, пабликов в социальных сетях рекламируют издания современных авторов и классиков жанра. В авторитете таких гуру, как Дейл Карнеги, Наполеон Хилл не стоит даже сомневаться, а вот по поводу современных их приемников возникают споры и разногласия, звучат различные мнения, а чаша весов периодически склоняется не в их пользу.
Ряд людей читает все мотивационные книги, направленные на саморазвитие и духовный рост, какие только можно найти. Такие читатели, как правило останавливают свой духовный рост на уровне книжных полок с любимыми авторами.
К сожалению, в эпоху информационного бизнеса слишком много людей стало продавать вторичный продукт, выдавая его за первоисточник. Обывателей приглашают вступить в группу или зайти на сайт, советуют книгу, далее автор книги присылает ему на электронную почту своё видео, а потом приглашает на платный курс, после которого можно стать звездой и миллиардером.
Печально, но факт: люди идут к таким новоявленным гуру, не желая искать первоисточник, который сможет действительно помочь, замотивировать и дать толчок вперед. Менталитет ли, или какие-то другие факторы заставляют граждан бросаться на всё, что блестит, особенно если это книга, которая обещает мгновенное обогащение. Сложилась целая плеяда таких книжонок, полностью копирующих прописные истины, только преподносящих информацию в разной форме.
Нужно ли читать книги по мотивации
Каждый сам для себя выбирает, откуда черпать информацию и как, но важно отделять зёрна от плевел. Скорее поможет одна книга признанного автора, чем сто книг авторов-самоучек, которые не могут основываться ни на своем опыте, ни на своих достижениях, ни даже на своем образовании. Но именно таких авторов рекламируют в интернете, их книги стоят на полках магазинов. Значит, можно искать крупицы истины и в этих трудах. Но это гораздо более трудоемкая работа, нежели чтение классической книги по мотивации себя, своих сотрудников или подчиненных.
Поэтому, самый главный вывод по поводу мотивационных книг – их стоит читать, только если читатель может оставаться в стороне от «произведения», наблюдая логичность и стройность авторских рассуждений и оценивая выводы. Только тогда такие книги могут принести по-настоящему положительный результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий